суббота, 17 марта 2012 г.

Пробное одеяло в технике Quilt.

   Показываю свое очередное творение... И что за страсть такая у меня к ручным вещам? Иногда думаю: " Ну, зачем? Проще пойти и купить". Особенно, когда заканчиваю свое очередное творение. Ведь рукоделие - это не дешевое удовольствие, к тому же затраченное время, а иногда результат не радует. 
   Насмотрелась в блогах на красивые вещи в технике Quilt, ну о-о-очень нравится! Захотела попробовать сшить одеяло для Лизы. У нее настало то время, когда дети ползают и большую часть времени проводят на полу.
    Не имея для этого никаких инструментов: специальных ножей, лапки для стежки, в нужный момент в магазине кончился синтепон и мне пришлось купить ватин, но я все же взялась за дело... Впрочем ватин - это даже ничего, натуральный наполнитель  для ребенка лучше.  К чему я веду? Да к тому, что квилт пробный.
    Нарезала цветных квадратов  15 x 15 см, сшила, получился центр одеяла.  На более сложный рисунок я не рискнула замахнуться. Из ткани кораллового цвета сделала бордюр. На полу складывала все слои, наползалась... Соединяла их при помощи булавок.
    Самым сложным в квилте оказалась стежка, с ней я как раз и намучилась. Не буду писать об этом подробно, упущу. Советую, тем, кто решится на квилт со стежкой, для начала все-таки  приобрести специальную лапку.
    Размер моего одеяла получился 130 x 185 см.








    После стирки одеяло стало намного приятнее и мягче. Смотрю на него и вижу, что оно не как все - особенное. А все потому, что сделано вручную. 

12 комментариев:

  1. Очень красиво и затратить силы стоило!!! А особенное оно не только из за ручного труда, там любовь и душа человека!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Отличное одеяло! И не верится, что первое :)

    ОтветитьУдалить
  3. Как мне нравится! Очень милое одеялко!

    ОтветитьУдалить
  4. Здорово получилось! А у меня уже третий год лежат 250 квадратов нарезанных, осталось еще штук 50-60 дорезать и сшить, но... Надо брать с тебя пример!

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, огромное спасибо!

    Tatyana-posidelki, твой пример заразителен.

    Tanya, мне было проще у меня не так много квадратиков, примерно 90 штук.

    ОтветитьУдалить
  6. Веселое одеялко, радостное, аккуратно сшито!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Спасибо Марго!Добро пожаловать, рада новым читателям.

    ОтветитьУдалить
  8. Танечка, просто здорово, ты молодец, сшить такое с маленьким ребенком... Скажи пожалуйста, одеяло не маленькое, как ты его стирала?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Одеяло 130 x 185 см, замеряла после стирки, а стирала в машине-автомат детским порошком с ополаскивателем.

      Удалить
  9. Танюша, не представляю как я пропустила это одеялко. И куда мои глаза глядели в марте? Для пробного все очень непохо. Очень мило и аккуратно. Мои первые кажутся такими неуклюжими. И инструментов тоже не было, все с помощью обычных линейки и ножниц.
    Таня я приглашаю тебя в форум на сайте www.dublirin.com там столько интересного по лоскутному шитью. Я там учусь стегать у Любови Лежаниной. Мой ник Зеленоглазка.

    ОтветитьУдалить

С удовольствием читаю ваши комментарии!!!
Спасибо, что пишите!!!